Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
ТЕМА: Свойства льна

Свойства льна 19.01.2014 16:27 #4139

  • marinik
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНА.

Лен – натуральное, экологически чистое волокно, обладающее удивительными свойствами, за которые его часто называют «золотом текстиля». Лен всегда ассоциируется с чистотой, прохладой и домашним уютом, кроме того, льняные ткани очень практичны и красивы, что делает их идеальными для использования в быту. Лен обладает множеством ценных качеств.

* Лен хорошо поглощает влагу. При этом влажный лен становится более прочным. Благодаря этому свойству льна, одежда из него не прилипает к телу в жаркую погоду и обеспечивает естественную вентиляцию, позволяя коже дышать.

* Лен создает прохладу в жаркую погоду. Льняная одежда обладает высокими теплоизолирующими свойствами, разница в температуре между телом и льняной тканью составляет 3-4 градуса. Ношение льняной одежды летом помогает защититься от перегрева. К тому же светлые оттенки льна отражают солнечные лучи, что создает дополнительную защиту от высоких температур.

* Лен не даст замерзнуть в холодное время года. При низких температурах влага, испаряющаяся с поверхности тела, впитывается одеждой, тем самым усиливая охлаждение организма. С льняными тканями такого не происходит, так как лен гигроскопичен и способен создавать естественную теплоизоляцию. При этом тело не только не мерзнет, но и дышит.

* Лен обладает антисептическим действием, полезен для кожи. Это свойство льна обнаружили еще целители далекого прошлого. Авиценна, например, широко применял лен и льняное масло для лечения больных. Сегодня ценность льна для здоровья доказана многочисленными медицинскими исследованиями. Люди, которые регулярно носят льняную одежду, не подвержены кожным заболеваниям и аллергии. Льняная ткань не подвержена атакам болезнетворных микробов и грибков. Лен содержит природные соединения фенолов, которые, в отличие от искусственных, опасны только для бактерий. Благодаря этому свойству льна, одежду из него рекомендуют носить тем, у кого имеются проблемы с кожей, из льняного волокна делают антисептические повязки и бинты.

* Льняные ткани не удерживают статическое электричество, снижают вероятность образования искровых статических зарядов, поэтому носить льняную одежду очень приятно.

* Льняная одежда стойка к загрязнениям, легко отстирывается и не теряет привлекательности после многократных стирок. Кроме того, со временем натуральный бежевый лен приобретает более приятный светлый оттенок.

Льняная ткань полезна для здоровья, благодаря своим удивительным свойствам, лен с каждым годом приобретает все больше поклонников и становится модным. Кроме того, ношение льняной одежды способствует укреплению здоровья и даже продлению жизни. Ученые подсчитали, что те, кто постоянно носит льняную одежду, живут с средне на 7-10 лет дольше.
Изменено: 25.01.2014 18:57 от Катрин.

Re: Свойства льна 20.01.2014 23:03 #4155

  • Helenos
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 75
  • Репутация: 2
круто

Re: Свойства льна 15.05.2015 19:49 #5694

  • Виола
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
я постоянно масло льна по утрам пью. И в салат семена добавляю - полезно и вкусно

Re: Свойства льна 18.05.2015 14:25 #5708

  • Маруська
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 48
  • Репутация: 2
А много его пить нужно утром?

Re: Свойства льна 22.05.2015 19:04 #5765

  • Lorik
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
говорят по чайной ложке будет достаточно, да вы и не выпьете больше

Re: Свойства льна 22.05.2015 23:31 #5766

  • Маруська
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 48
  • Репутация: 2
А понос не проймет?

Re: Свойства льна 23.05.2015 15:56 #5774

  • Виола
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Маруська написал:
А много его пить нужно утром?

начинала с чайной ложки, а теперь уже столовую. Нет, понос не проймет - кишечник наоборот хорошо работает!

Re: Свойства льна 26.05.2015 23:04 #5790

  • margos
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
А для меня проблема проглотить масло, не лезет

Re: Свойства льна 15.08.2015 16:31 #5884

  • Pantera
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Вот-вот, я знаю о его полезных свойствах и изо-всех сил пыталась принимать масло льна, но беру ложку в рот и глотательный рефлекс пропадает напрочь. Может есть вариант употреблять более более щадяще?

Re: Свойства льна 02.08.2016 11:24 #6192

  • SergeyPochep
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • кручусь, верчусь
  • Постов: 196
  • Репутация: 8
Я видел в магазине здорового питания чипсы льняные. Вкусно говорят, хотя сам не пробовал.
Мальчик хочет в Тамбов

Re: Свойства льна 23.10.2018 17:29 #13125

  • lovealex
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
  • Репутация: 1
Pantera написал:
Вот-вот, я изо-всех сил пыталась принимать масло льна, но беру ложку в рот и глотательный рефлекс пропадает напрочь. Может есть вариант употреблять более более щадяще?

Можно семена льна принимать целыми или перемолоть их на кофемолке в льняную муку.

Re: Свойства льна 07.11.2018 23:32 #13158

  • tato4ka
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 21
  • Репутация: 0
margos написал:
А для меня проблема проглотить масло, не лезет

можно как вариант в овсяную кажу добавлять, вкуса масла не будет слышно

Re: Свойства льна 28.05.2019 17:05 #13331

  • misszaremba
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Я что-то вообще не могу встретить льняное масло. Какие только масла не находила, кроме льняного...

Re: Свойства льна 28.05.2019 17:48 #13332

  • Lerazz
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Лен в любом виде очень полезен, но вот действительно в последнее время редко вижу в продаже...

Re: Свойства льна 10.06.2019 16:45 #13354

  • Виола
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Пью льняное масло порядка 2х месяцев и ничего не чувствую. Как оно вообще действует?

Re: Свойства льна 10.06.2019 16:48 #13355

  • Виола
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Забыла написать, пару лет назад пробовала его пить и тоже никаких особых изменений не почувствовала, разве что поначалу. А теперь вообще ноль ощущений.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.40 секунд